КОВДПО

общероссийская общественная организация

всероссийское добровольное
пожарное общество
костромское областное отделение

единый телефон службы спасения

01112
[4942] 55-71-21
vdpo44@mail.ru
КОВДПО

Вот и наступили весенние каникулы. Несмотря на то, что погода не очень благоприятная, наши дети много времени проводят на улице, гуляют на свежем воздухе.

И, как правило, в это время они находятся без контроля взрослых.

Чтобы напомнить ребятам о безопасном поведении на улице, во дворе, в лесу или дома, на базе лагеря с дневным пребыванием «Солнышко» при комплексном центре социального обслуживания населения города Галича и Галичского района, была проведена маршрутная игра «Безопасный поезд», которую организовало местное отделение ВДПО г. Галича. В мероприятии приняли участие председатель местного отделения ВДПО г. Галича Смирнова Наталья Викторовна, начальник поисково-спасательного отряда №4 г. Галича Шобанов Михаил, начальник территориального отделения надзорной деятельности и профилактической работы города Галича и Галичского района Баев Юрий, ведущий специалист по охране труда «Костромаэнерго» Михницкая Евгения.

Девочки и мальчики разделились на четыре команды – четыре поезда. В каждой команде дети разного возраста. Поезда, согласно своему маршрутному листу, двигались по станциям. У каждого поезда было свое название и девиз, которые дети придумали заранее. На каждой станции ребят ждали интересные задания.

Так, на станции «Пожарная», дети отвечали на вопросы по правилам пожарной безопасности, знакомились с действиями при пожаре, как правильно четко и быстро позвонить в пожарную охрану и вызвать пожарных, вместе выясняли причины пожаров.

На станции «Электробезопасная» ребятам были заданы вопросы по правилам электробезопасности, разъяснены действия во время грозы, что такое электричество, продемонстрированы средства спец.защиты: каска, перчатки.

На станции «Спасательная» с ребятами о правилах поведения в природной среде, о том, как опасен весенний лед на водоемах, как оказать помощь подручными средствами, если провалились под лед.

На станции «Железнодорожная» беседовали о правилах поведения детей на железнодорожном транспорте. Железнодорожные пути являются объектом повышенной опасности. Заданы вопросы и даны разъяснения по основным моментам: где и как переходить железнодорожные пути, что категорически запрещено на железной дороге.

Были вручены памятки для родителей с разъяснениями детям правил нахождения на железной дороге, основные правила электробезопасности, пожарной безопасности, правила поведения на водных объектах.

Затем, когда станции были пройдены, дети собрались вместе для награждения. Все участники маршрутной игры получили дипломы, сладкие призы.

Взрослые пожелали ребятам здоровья, веселых и безопасных каникул!