КОВДПО

общероссийская общественная организация

всероссийское добровольное
пожарное общество
костромское областное отделение

единый телефон службы спасения

01112
[4942] 55-71-21
vdpo44@mail.ru
КОВДПО

В Костромской области продолжается акция "Мои безопасные каникулы". Сегодня мероприятие прошло в центре детского творчества "Ипатьевская слобода", которое подготовили представители Костромского областного отделения ВДПО, Главного управления МЧС России по Костромской области и Костромаэнерго.

В игровой форме дети и подростки повторили правилам поведения при различных ЧС. Участников ждала маршрутная игра, где нужно было посетить три станций: «Электробезопасность», «Пожарная безопасность» и «Безопасность на воде».

Каждая из станций была для ребят познавательной и интересной. В процессе игры участники мероприятия научились правильно пользоваться огнетушителями, вызывать пожарную охрану, эвакуироваться из задымленного здания на улицу и не поддаться панике при возникновении чрезвычайной ситуации; как правильно себя вести во время отдыха у воды, как оказать первую помощь пострадавшему, как грамотно надеть спасательный жилет и как правильно бросить тонущему человеку спасательный круг, а так же познакомились с правилами поведения вблизи действующих электроустановок, узнали об опасности, которую таит в себе электрический ток. Как оказывать первую медицинскую помощь при поражении электрическим током дети учились на специальном учебном манекене «Гоша».

В завершении мероприятия подъехала пожарная машина. Все команды познакомились с настоящими пожарными, узнали о их профессии, с интересом рассматривали боевую одежду, пожарную технику и оборудование, которое используется при ликвидации пожаров.