Уважаемые родители, скоро летние каникулы. Будьте внимательны к своим детям. Объясните им правила поведения в быту и на улице. Вы в ответе за их безопасность.
Летом, с началом каникул, наших детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоемов, в лесу, на игровых площадках, в саду, во дворах. Этому способствует погода, летние поездки и любопытство детей, наличие свободного времени, а главное отсутствие должного контроля со стороны взрослых.
Если пожар:
- Не звони из помещения, где уже занялся пожар, выберись в безопасное место и позвони в службу «01».
- Не стой в горящем помещении – прижмись к полу, где воздух чище, и пробирайся к выходу.
- Не трать времени на поиски документов и денег, не рискуй, уходи из опасного помещения.
- Никогда не возвращайся в горящее помещение, какие бы причины тебя не побуждали к этому.
- Уходя из горящих комнат, закрывай за собой дверь, это уменьшит риск распространения пожара.
- Никогда не открывай дверь, если она горячая на ощупь. Если нет путей эвакуации, по возможности заткни дверные щели подручными средствами (любыми тряпками, скотчем и т.п.).
- Находись около окна, чтобы тебя можно было увидеть с улицы.
- Старайся не открывать другие двери в помещении, чтобы не создать дополнительную тягу.
- Будь терпелив, не паникуй.
- При пожаре в здании не пользуйся лифтом, он может отключиться в любую минуту.
- При ожогах ни в коем случае не смазывай кожу чем бы то ни было, не прикасайся к ожогам руками.
При возникновении пожара твой главный враг – время. Каждая секунда может стоить тебе жизни!