КОВДПО

общероссийская общественная организация

всероссийское добровольное
пожарное общество
костромское областное отделение

единый телефон службы спасения

01112
[4942] 55-71-21
vdpo44@mail.ru
КОВДПО

В декабре на базе Костромского автодорожного колледжа состоялся мастер-класс по оказанию первой помощи для допризывной молодёжи.

Мероприятие проводилось в рамках цикла мероприятий в сфере патриотического воспитания, пропаганды культуры безопасности жизнедеятельности населения и развития добровольчества Костромской области.

Организаторами мероприятия стали Главное управление МЧС России по Костромской области, региональное движение «Школа безопасности», «Россети Центр» - «Костромаэнерго», при поддержке аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Костромской области, Центра патриотического воспитания «Патриот», региональных отделений общественных организаций: Всероссийского добровольного пожарного общества, Красный Крест, РОССОЮЗСПАС.

Мастер-класс проходил в виде маршрутного листа, где участники были разделены на команды. На маршрутных листах участников значились такие площадки, как безопасность на водной акватории, пожарная безопасность, электробезопасность, станция медицинской помощи, знакомство с профессией пожарного.

В мастер-классе приняло участие более 170 студентов и преподавателей колледжа. Студентам были продемонстрированы методы и практические навыки оказания первой помощи при ожоге, переломе, кровотечении, дорожно-транспортном происшествии, ударе электрическим током. Участники изучали средства индивидуальной защиты органов дыхания, отработали алгоритм правильного их использования.

По словам участников мероприятия, эти знания обязательно пригодятся каждому. Отработанные навыки помогут спасти жизнь не только себе, но и ближнему.