КОВДПО

общероссийская общественная организация

всероссийское добровольное
пожарное общество
костромское областное отделение

единый телефон службы спасения

01112
[4942] 55-71-21
vdpo44@mail.ru
КОВДПО

В рамках акции «Мои безопасные каникулы» в СОШ № 18 города Костромы прошел квест по безопасности жизнедеятельности.

Организаторами мероприятия стали представители Костромского областного отделения ВДПО, Главного управления МЧС России по Костромской области, Костромаэнерго, Наркоконтроль, Службы спасения. Участников игры ждали задания на станциях: «Западня», «Долина огня», «Познай разумное», «Затерянный остров» и «Зона высокого напряжения».

На каждой учебной точке ребятам преодолевать препятствия в чрезвычайной ситуации. Ребятам пришлось вспомнить как правильно себя вести во время отдыха у воды, чтобы не допустить происшествий, как оказать первую помощь пострадавшему, как грамотно надеть спасательный жилет и как правильно бросить тонущему человеку спасательный круг, правила поведения вблизи действующих электроустановок, предупредили об опасности, которую таит в себе электрический током. На специальном учебном манекене «Гоша» дети учились оказывать первую медицинскую помощь при поражении электрическим током.

Так же ребята научились правильно пользоваться огнетушителями, вызывать пожарную охрану, эвакуироваться из задымленного здания на улицу и не поддаться панике при возникновении чрезвычайной ситуации. Учитывая любознательность детей им напомнили, как себя вести при обнаружении подозрительного предмета, оставленных кем-то вещей.

В завершении мероприятия сотрудники пожарно-спасательной части рассказали о своей службе, продемонстрировали боевую одежду, пожарную технику и оборудование. По процессе акции «Мои безопасные каникулы», дети получили полезную информацию, которая поможет им в жизни.