КОВДПО

общероссийская общественная организация

всероссийское добровольное
пожарное общество
костромское областное отделение

единый телефон службы спасения

01112
[4942] 55-71-21
vdpo44@mail.ru
КОВДПО

Костромское областное отделение ВДПО совместно с Главным управлением МЧС России по Костромской области объявляет о начале конкурса по пожарной безопасности для детей и подростков до 18 лет.

Для того, чтобы принять участие в конкурсе, необходимо придумать окончание сказочной истории и ответить на предложенные вопросы. Также вы можете нарисовать героев своей сказочной истории. Это добавит дополнительные баллы к вашему результату!

Работы присылайте на адрес электронной почты Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. до 25 мая 2023 года. Если остались вопросы, звоните по телефону 8-960-744-27-58 (Костромское областное отделение ВДПО).

Имена победителей мы назовём в июне 2023 года.

Придумайте окончание сказочной истории:
Помогите берёзке

На опушке леса росла маленькая кудрявая берёзка. Проснувшись рано утром, она сладко потянулась, протянула свои веточки к солнцу и улыбнулась, радуясь новому дню. Она умыла свои белоснежные щёчки росой и стала тихонечко напевать, шелестя листвой. Рядом с ней рос клён, который был больше и мощнее её. Он давно засматривался на юную красавицу и при каждом удобном случае пытался с ней поговорить. Они часто подолгу болтали и в этот день берёзка рассказывала, как она мечтает стать большим деревом, и тогда она будет ближе к солнцу, которое она так любит.

С поляны раздавались голоса, люди смеялись и также радовались прекрасной солнечной погоде. Через некоторое время веселье закончилось. Подул летний ветерок. Берёзка и клён наслаждались приятной прохладой, как вдруг до них донёсся запах дыма. Они увидели, что вся поляна охвачена огнём. Красные языки пламени приближались всё ближе и ближе. Вот они стали уже обжигать ветви и кору.

- Мне больно!!! - плакала берёзка.

- Не бойся, нас спасут, - успокаивал её клён.

Он отчаянно пытался сделать заслон огню, укрывал своими ветвями берёзку, спасая её от обжигающего пламени.

- Помогите!!! – закричал он...

(необходимо продолжить сказку)

Вопросы викторины:
  • Можно ли выжигать траву под деревьями, на полянах и лугах?
  • Можно ли оставлять в лесах, на полянах бутылки или осколки стекла, не затушенные спички и сигареты?
  • В какой период особенно опасно разводить в лесу огонь?

Желаем удачи!